Domgymnasium NMB

Domgymnasium Naumburg

UPS

Teamwettbewerb Bolyai

Internationaler Mathematik-Teamwettbewerb Bolyai am 14.01.2020

Unsere Schule hatte 32 Teams mit 106 Schüler_innen am Start.

Bild 1 Bild 2


Bild 3

Das Ziel des Wettbewerbs:

Die Schülerinnen und Schüler lernen, Denkaufgaben gemeinsam in konstruktiver Zusammenarbeit zu lösen.

Auswertung
Region: Bremen, Niedersachsen, Sachsen und Sachsen-Anhalt

Klasse 5: Es gab 231 Mannschaften in unserer Bundeslandgruppe.

Die Sieger hatten 169 Punkte, die letzte Mannschaft 0 Punkte.

Platz Team-Name Teammitglieder Punkte
28. Platz Pech Oliver Stenzel, Benjamin Walther, Felix Henschler, Emil Amling 122 Punkt(e)
31. Platz Die Glückskekse Henrike Keidel, Mona Nägler, Amara Suhail 121 Punkt(e)
31. Platz Mathe Powergirls Jocelyn Grosse, Mathilda Wittenbecher, Mia Koch 121 Punkt(e)
31. Platz Team Edgar Konrad Rieger, Emma Müller, Johanna Kleinecke, Luis Mehlig 121 Punkt(e)
83. Platz The Crazy Chicken Wings Clara Barabass, Ida Massag, Ella Maier, Annemarie Wagner 105 Punkt(e)
133. Platz Die Mathe-Hasen Maggie Schmidt, Alexia Nastasoiu, Sahar Mohammadi, Hannah Bucksch 94 Punkt(e)
145. Platz Die Cotton Handies Jette Egeln, Merle Elzemann, Emma Fünfstück, Maja Gebhardt 92 Punkt(e)
205. Platz Whats Up? Leonard Schöppe, Friedrich Lützken- dorf, Jonathan Stützer, Malin Meyer 79 Punkt(e)

Klasse 6: Es gab 226 Mannschaften in unserer Bundeslandgruppe.

Die Sieger hatten 164 Punkte, die letzte Mannschaft 0 Punkte.

36. Platz Die Mathe-Asse Mara Lüdicke, Elisabeth Amft, Nicola Klingebiel, Selma Bradler 109 Punkt(e)
48. Platz Die Strebis Marvin Kathe, Willi Zeitschel 102 Punkt(e)
121. Platz Josenafi Nadejda Basalaeva, Johanna Schulze, Finja Winter, Jessica Vogler 83 Punkt(e)
134. Platz Eljett : D Elrun Schützhold, Jette Haginger 10% Punkt(e)
147. Platz Die drei Flitzrechner Hanna Hackbart, Victoria Bohn, Mia Zimmermann 77 Punkt(e)
152. Platz Die 3 Unglaublichen Janice Braune, Ronja Leni Geidel, Emily Thiede 75 Punkt(e)
152. Platz Die zwei Ninjas David Galimzianov, Nicky Stolle 75 Punkt(e)
168. Platz Unterrichtswissenschaftler Felix Krötzsch, Ziyed Mneizel, Mustafa Alzoubi 72 Punkt(e)
175. Platz Clashpros Simon Laumert, Luis Hildebrandt, Wieland Protze, Paul Lehmann 10% Punkt(e)
210. Platz Die Mathe Crew Angelina Linke, Paulina-Sophie Schmiedke 60 Punkt(e)
212. Platz Matheratten Ruslan Lorenz-Mikityuk, Ludwig Hacker 59 Punkt(e)

Klasse 7: Es gab 199 Mannschaften in unserer Bundeslandgruppe.

Die Sieger hatten 164 Punkte, die letzte Mannschaft 0 Punkte.

38. Platz Apfel Sebastian Kraft, Till Weniger, Marvin Rußwurm 113 Punkt(e)

Klasse 8: Es gab 173 Mannschaften in unserer Bundeslandgruppe.

Die Sieger hatten 169 Punkte, die letzte Mannschaft 0 Punkte.

54. Platz D-Team Jonathan Babel, Luca Wunschick, Nafanail Galimzianov 115 Punkt(e)
58. Platz Die Imaginären Diyar Heidenreich, Theo Köcher, Christoph Wolter, Till Weiland 115 Punkt(e)
67. Platz Die 4 Taschenrechner Hannah Möttig, Jette Krüger, Henrike Zenker, Nisha Schmidt 113 Punkt(e)
86. Platz Laurette Jette Breitsprecher, Laurentia Seidl 105 Punkt(e)
121. Platz Team hoch 3 Nicklas Freytag, Levi Frühauf, Fabian Sünkel 94 Punkt(e)
156. Platz Mehmet oben Marvin Große, Manjot Mahi, Tim Lampert, Friedrich Boltze 78 Punkt(e)

Klasse 9: Es gab 80 Mannschaften in unserer Bundeslandgruppe.

Die Sieger hatten 168 Punkte, die letzte Mannschaft 47 Punkte.

30. Platz IchhabdamalneFrage 2.0 Jonas Gerhardt, Richard Otto, Nicolas Uwe Vernau 98 Punkt(e)
33. Platz Die anonymen Vegetarier Finn Schwalb, Jonas Petter, Moritz Kühl, Caroline Roth 96 Punkt(e)
54. Platz Sternzeichen Fuchs Julius Poltmann, Richard Schütt, Tim Sassowsky 82 Punkt(e)
72. Platz Die 4 Big Mac‘s Jette Ellmerich, Thekla Pfeifer, Selma Rummler, Hannah Perner 65 Punkt(e)
78. Platz Der anonyme Creep Squat Natalja Fischer, Emily Baumer, Friedericke Passon, Catarina Kreische 54 Punkt(e)

Klasse 10: Es gab 77 Mannschaften in unserer Bundeslandgruppe.

Die Sieger hatten 153 Punkte, die letzte Mannschaft 0 Punkte.

72. Platz Zimtsterne Mara Littmann, Zoe Villany, Finley Braun, Ramòn Szewczyk 69 Punkt(e)

Ich gratuliere allen Teams zu ihrem erfolgreichen Abschneiden.

Die Lösungen und Ergebnisse findet ihr unter: www.bolyaiteam.de

Andrea Hofmann Fachschaftsleiterin Mathematik

Powered by Domgymnasium Naumburg 2020

NEWSLETTER

Join our mailing list to receive updates on new arrivals and special offers.